Договор подряда налоги

слесарь сантехник электрик | услуги сантехника
Договор подряда, какие налоги платить?
Сантехник Сантехнические работы

Уплата налогов по договору подряда

Договор подряда, налоги

Многие, заключив договор подряда между физическими лицами, задаются вопросом: какие налоги по договору подряда я обязан заплатить государству?
Итак, оказание некоторых работ (в том числе сантехнических работ) или услуг осуществляется на основании договора подряда.
Договор может заключаться как между двумя физическими лицами, так и между физическим и юридическим лицом.  Исходя из  ст. 837 ГК, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию второй стороны (заказчика), а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу. И подрядчик и заказчик – физические лица. Цена работ и способ оплаты прописываются в договоре, согласно ст. 843 ГК. В нем же указываются сроки выполнения работ или ее отдельных этапов.

Далее разберем, какими налогами облагается договор подряда.
Пункт 1 статьи 235 НК, налогоплательщиками единого социального налога признаются лица, производящие выплаты физическим лицам, в частности, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями. В соответствии с пунктом 1 статьи 236 НК объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков - физических лиц, не признаваемых ИП, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые налогоплательщиками в пользу физических лиц. Данное положение распространяется на налогоплательщиков, целью деятельности которых является получение дохода и которые несут расходы, связанные с этой деятельностью, как уменьшающие, так и не уменьшающие налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.

Следовательно, если выплаты и иные вознаграждения, начисляемые одним физическим лицом в пользу другого физического лица по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, являются расходами, связанными с осуществлением физическим лицом какой-либо деятельности, направленной на получение дохода, то такие выплаты подлежат налогообложению единым социальным налогом с учетом пункта 3 статьи 236 НК.

Фзические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, заключающие трудовые договора с другими физическими лицами, не признаются налоговыми агентами в целях исчисления налога на доходы физических лиц в отношении доходов, выплачиваемых таким лицам по указанным договорам.

Физические лица, получающие доходы по трудовым договорам, заключенным с физическими лицами, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц в соответствии со статьей 228 Кодекса.

Таким образом, работодатели - физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, являются плательщиками единого социального налога с выплат и вознаграждений, осуществляемых ими в пользу своих работников - физических лиц в соответствии с заключенными трудовыми договорами.

договор подряда и налоги
Установка сантехники, а также любые другие сантехнические работы. Договор подряда налоги.
Яндекс.Метрика